Вологодский научный центр поможет раскрыть потенциал региона

12.04.2018 7:04

Председатель Правительства области Антон Кольцов посетил Вологодский научный центр Российской академии наук, где встретился с его руководством, чтобы обсудить направления дальнейшего сотрудничества между сторонами.

«Мы понимаем, каким потенциалом обладает Вологодский научный центр. При этом нам очень важно, чтобы этот потенциал не был только академическим, чтобы он работал и на социально-экономическое развитие региона в соответствии с утвержденной Стратегией-2030. Поэтому наша задача – актуализировать возможные направления нашего взаимодействия, там, где мы можем быть друг другу полезными. Вологодский научный центр может быть полезен с точки зрения проработки конкретных научно-исследовательских работ, научно-технических работ, вопросов пространственного развития территорий, демографии. Это могут быть какие-то образовательные программы», - сообщил Антон Кольцов.

Вологодский научный центр - организация, выполняющая научные исследования по важным для региона направлениям: социально-демографическое развитие и качество жизни населения, научно-технологическое развитие и устойчивое развитие сельского хозяйства. Кроме того, Вологодский научный центр имеет опыт подготовки научных кадров. Он ежегодно обучает экономическим дисциплинам более ста молодых ребят, готовя их посвятить себя научной деятельности.

Порядка двух лет руководством учреждения и Правительством области проводились мероприятия, направленные на объединение Института социально-экономического развития территорий РАН и Северо-Западного научно-исследовательский института молочного и лугопастбищного хозяйства в Вологодский научный центр, сообщает пресс-служба Правительства.

«Эта встреча носит исторический характер, потому что без взаимодействия с руководством области, без понимания целей и задач региона для их решения, академическая наука свою значимость и актуальность будет не в той степени ощущать и реализовывать. А слаженное продвижение в одну сторону к общей цели будет развивать вологодскую науку и регион в целом», - подвела итог директор Вологодского научного центра Российской академии наук Александра Шабунова.

Источник