Август 1943 года. Русские «Катюши» ударили мощным залпом на Оштинском рубеже

18.04.2020 15:14

О проекте: «Хроника Великой Победы» - совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

От Советского информбюро: «В течение 1 августа наши войска на Орловском направлении продолжали наступление, продвинулись от 8 до 12 км, заняли свыше 100 населенных пунктов… На Ленинградском фронте, севернее и восточнее станции Мга, проводилась интенсивная артиллерийско-минометная перестрелка с обеих сторон».

Решением ГКО от 3 августа для Вологодской области был определен план по отгрузке металлолома на четвертый квартал - 7 тысяч тонн. Использование лома в доменных и мартеновских печах было одним из наиболее доступных способов увеличения выплавки металла. Каждая область имела твердый план сдачи металлолома.

В ночь на 3 августа партизаны Белоруссии, Ленинградской, Калининской, Смоленской, Орловской областей и часть украинских партизан (всего 167 бригад и отдельных отрядов, около 100 тысяч человек) нанесли мощный удар по железнодорожным коммуникациям противника.

В ночь на 4 августа 63-я армия начала штурм Орла. В тот же день передовые соединения Степного фронта, которым командовал наш земляк Иван Конев, завязали бои на северо-восточной окраине Белгорода.

5 августа в Москве был произведён первый за время войны артиллерийский салют 12 залпами из 124 орудий в честь войск Центрального, Воронежского, Брянского, Западного и Степного фронтов, доблестно выполнивших боевые задачи и освободивших Орел и Белгород.

6 и 7 августа на стадионе «Спартак» (ныне стадион «Динамо») прошли областные соревнования по легкой атлетике. Помимо забегов на различные дистанции, спортсмены метали гранаты и стреляли из винтовки.

7 августа началась Смоленская наступательная операция (кодовое наименование «Суворов-1»). В 6.30 утра наши войска перешли в наступление в направлении Рославля.

8 и 10 августа концертно-эстрадное бюро Вологодского отдела искусств в помещении драмтеатра организовало концерты популярного эстрадного певца Вадима Козина. В годы войны Козин активно выступал с концертами в частях действующей армии.

8 августа состоялось собрание партактива Вологды, посвященное изучению книги товарища Сталина «О Великой Отечественной войне».

10 августа Указом Президиума Верховного Совета СССР в ВМФ вводится деление военнослужащих на рядовой, старшинский и офицерский состав. В нашей стране было реабилитировано слово офицер.

11 августа Вологодский облисполком получил телеграмму из Москвы, предписывавшую мобилизовать в августе - сентябре 1550 человек из сельского населения для работы в промышленности Мурманской области.

В ночь на 11 августа командующий Степным фронтом Иван Конев отдал приказ о прорыве харьковского внешнего оборонительного обвода и о развитии в дальнейшем наступления с целью овладения Харьковом.

Газета «Красный Север» с 13 августа под рубрикой «За Красное знамя Государственного Комитета Обороны», начинает печатать имена занесенных на областную Доску почёта передовиков социалистического соревнования.

13 августа нашему земляку Герою Советского Союза летчику Евгению Преображенскому присвоено высокое звание генерал-лейтенанта.

14 августа на имя первого секретаря обкома ВКП (б) и председателя облисполкома получена телеграмма от командования 1-й танковой армии: «От имени бойцов, командиров и политработников нашего соединения передайте трудящимся Вологодской области большую благодарность за поздравления и их заботу о нашей Красной Армии... Танки, построенные на средства трудящихся Вологодской области, гордо несут свои красные знамена на запад, нанося серьезные удары по немецким войскам... Будем еще сильнее гнать и уничтожать немецких захватчиков до полного освобождения нашей советской земли. Катуков. Попель. Журавлев».

15 августа в Вологде в День Сталинской авиации в парке ВПВРЗ открыта фотовыставка прославленных вологжан-летчиков. На водной станции у Кремля прошли соревнования по плаванию и водной переправе.

17 августа войска Степного фронта завязали бои на северной окраине Харькова.

22 августа на Оштинских рубежах Вологодской области были применены реактивные установки. Массированный залп «Катюш» уничтожил командный пункт финнов.

22 августа командующий Степным фронтом Иван Конев отдал приказ о ночном штурме Харькова. К 12 часам 23 августа Харьков был полностью очищен от немецких войск. В боях за город особо отличившимся дивизиям было присвоено почетное наименование Харьковских.

25 августа началась битва за Днепр войск Центрального, Воронежского, Степного, Юго-Западного и Южного фронтов.

26 августа постановлением Совета народных комиссаров нашему земляку - Ивану Степановичу Коневу присвоено звание генерала армии.

Художники Вологды по заданию правления Союза художников приступили к работе над галереей портретов знатных людей Вологодчины для экспонирования их на VI областной выставке «Великая Отечественная война». Так художник Николай Ширякин выехал в Междуреченский район, чтобы нарисовать передовика производства, свинарку колхоза «Буденовец» Александру Люскову.

В ночь на 30 августа в районе Таганрога силами Азовской военной флотилии был высажен Таганрогский десант. 31 августа ликвидированы все немецкие очаги обороны города.

Перейти к другим материалам проекта

Источник