Авиадебоширам станет проще попасть на борт

05.01.2018 15:27

В отношении авианарушителей, которых ранее не брали на борт, внесены серьезные послабления.

Существенные изменения внесены в Воздушный кодекс РФ. Они регламентируют процедуру отказа в воздушной перевозке пассажиру, ранее внесенному в реестр лиц, путь которым на борт авиасудна «заказан».

Решение о внесении пассажира в реестр лиц, воздушную перевозку которых ограничил перевозчик, принимается на основании вступившего в законную силу постановления о назначении неадекватному дебоширу административного наказания за совершение им правонарушения либо вступившего в законную силу приговора суда. Это решение принимается в срок не более чем 30 дней со дня получения перевозчиком указанного постановления или размещения в Интернете приговора суда. Исключение пассажира из «черного списка» возможно лишь по истечении одного года с даты вступления в силу административного постановления или приговора суда.

«Предусмотрены также случаи, когда пассажиру, внесенному перевозчиком в реестр, все-таки не может быть отказано в заключении договора воздушной перевозки, – рассказал ИА «Вологда Регион» заместитель Вологодского транспортного прокурора Павел Ивойлов. – Например, в случае, если этот пассажир возвращается из пункта отправления, единственным способом транспортного сообщения из которого с Россией является воздушная перевозка, либо он направляется к месту лечения или обратно, либо сопровождает пассажира из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности к месту лечения или обратно, либо направляется на похороны члена семьи или близкого родственника или обратно, что, естественно, должны быть подтверждено документально».

Перевозчик обязан в письменной форме уведомить пассажира о внесении его в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена этим перевозчиком, а также о случаях, при которых пассажиру все же не может быть отказано в заключении договора воздушной перевозки.
Указанные изменения вступают в действие с 4 июня 2018 года. Кстати, за 2016-2017 годы фактов нарушения общественного порядка и общественной безопасности, подпадающих под основания включения в вышеуказанный реестр, Вологодской транспортной прокуратурой не установлено.

Источник