Авторские куклы поселились «На большой Садовой» Тотьмы

29.11.2019 3:34
Авторские куклы поселились «На большой Садовой» Тотьмы

В музейно-выставочном центре Тотьмы «На Большой Садовой» состоялось торжественное открытие выставки авторских кукол Ирины Лукиной.

Сегодня авторская кукла — произведение искусства и предмет коллекционирования. Авторов привлекают бесконечные возможности самовыражения, богатый выбор материалов и техник. Однако часто путь к куклам вовсе не так легок и безоблачен, как думают обыватели. Ирина Лукина поведала тотьмичам о непростой жизненной ситуации, которая и стала катализатором творчества. Обращение к искусству в этом плане выступает в качестве терапии, помогает справиться с невзгодами и недугами.

Пожалуй, ни одна еще выставка в МВЦ не вызывала столь неподдельный интерес тотьмичей и гостей города. Почти четыре десятка кукол, выполненных в самых различных техниках, с удивлением разглядывали и взрослые, и дети. Фурор на выставке среди представленных 37 работ произвел, безусловно, «Городской ангел», сообщает сайт Тотемского музейного объединения.

«Эту работу я выполняла непосредственно перед самим открытием экспозиции, хотя идею вынашивала в течение долгого времени. Начать работы за неделю до открытия, наверно было авантюрой. Но мне помогли справиться в такие короткие сроки тотьмичи, - заявила мастерица. - Весь процесс выкладывала в сеть. Когда была готова бросить работу, неожиданно для себя получила мощную поддержку. Благодаря теплым словам жителей нашего города, я закончила ангела точно в срок. Поэтому можно назвать это общим творением».

Выставка будет работать «На Большой Садовой» до конца февраля 2020 года.

Источник