Автор памятника Николаю Рубцову получил на юбилей сразу две медали

05.04.2018 1:47

Широко известный на Вологодчине и за ее пределами скульптор и художник Александр Шебунин отметил свой 70-летний юбилей организацией в родном Череповце персональной выставки своих произведений.

Мастер работает в области станковой и монументальной скульптуры, занимается медальерным искусством в таких материалах, как дерево, гипс, мрамор, литье чугуна и бронзы. Александр Михайлович также увлекается графикой в технике рисунка, гуаши, акварели. Лучшие из его работ украсили в юбилейные дни мастера интерьеры Выставочного зала Череповецкого музейного объединения.

Александр Шебунин родился 2 апреля 1948 года в Курской области. После окончания школы со второй попытки поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище.

В 1980 году он был принят в Союз художников России. В 1983 году переехал на постоянное место жительства в Череповец. Представлял Вологодскую область на международных, всероссийских и межрегиональных выставках. Произведения художника находятся в Вологодской областной картинной галерее, Череповецком музейном объединении. Монументальные скульптурные произведения Шебунина украшают улицы и площади Вологды, Череповца и Великого Устюга.

«Череповчанам и гостям города хорошо знакомы такие его работы, как бронзовая композиция в честь полувекового юбилея ЧерМК - металлург с сыном, бюст городского головы Ивана Милютина. Для Великого Устюга Александр Шебунин создал монументы Ерофею Хабарову и адмиралу Кузнецову. Памятник поэту Николаю Рубцову в Вологде его работы стал символом ежегодного музыкально-поэтического фестиваля «Рубцовская осень», - рассказала ИА «Вологда Регион» заведующий отделом социокультурных программ Череповецкого музейного объединения Алла Вепрева.

Значительный вклад Александра Михайловича в развитие российской культуры и искусства ранее был отмечен золотой медалью «Духовность, традиции, мастерство» Союза художников России. А на юбилейной выставке в Череповце Александр Михайлович был удостоен еще одной награды профессионального объединения - медалью Василия Сурикова. Глава Череповца Маргарита Гусева вручила скульптору медаль «За заслуги перед Вологодской областью».

Источник