Автоэкспедиция «От Балтики до Арктики» сделала остановку в Вологде

20.02.2018 15:30

Участники автоэкспедиции «От Балтики до Арктики», организованной «Российской газетой» и информационным агентством БНК, сегодня прибыли в Вологду. Здесь главным пунктом экспедиции стала Кремлевская площадь.

«Русский север и Вологодчина всегда отличались гостеприимностью и душеным теплом. Здесь мы хотели показать все, что у нас есть, что накоплено нашими предками. Очень хочется, чтобы наши гости, пусть и за короткое время, но успели как можно больше увидеть. Прежде всего в Вологде мы постараемся познакомить их с центральной частью города – Вологодским Кремлем. Дальше у ребят маршрут будет проходить и через другие исторические центры туризма Вологодчины – через Тотьму – город русских мореходов, Великий Устюг – Родину Деда Мороза», - рассказал заместитель губернатора области Олег Васильев.

Головной автомобиль пробега ведет именитый гонщик, мастер спорта по автоспорту, обладатель Кубка России по ралли-рейдам в абсолютном зачете 2011 года, лучший дебютант ралли-марафона «Дакар 2012» Антон Мельников. На Вологодчине он не впервые и говорит, что ему многое нравится в регионе: от состояния дорог, что гонщику немаловажно, до его природных и культурных достопримечательностей.

«Бывал раньше и в исторической части Вологды. Это уютный городок, я получаю удовольствие, когда у меня появляется возможность здесь остановиться. - подчеркнул он. – Вообще весь Русский Север не объездишь за всю жизнь. Здесь такая замечательная природа, такие добрые отзывчивые люди, такие исторические места».

От Вологды до Сыктывкара маршрут экспедиции совпадает с Почтовой дорогой Архангельского тракта. Она была построена в XVIII веке и связывала губернский город Вологду с уездными центрами. Дорога последовательно проходила через Кадников, Тотьму, Великий Устюг, Сольвычегодск, Яренск, Усть-Сысольск и являлась основным сухопутным путём, связывавшим южную часть Коми края с губернским центром.

Финальной точкой большого путешествия станет исчезнувший город Пустозерск - острог, основанный в 1499 году и ставший первым русским городом за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири.

В итоге маршрут пробега соединит шесть регионов страны, входящих в туристический проект «Серебряное ожерелье России». От Санкт-Петербурга до Пустозерска колонна из четырех внедорожников за 10 дней преодолеет 6000 километров.

Источник