Аграрии Вологодской области готовы к посевной кампании

15.04.2020 3:34

В этом году с учетом более мягких погодных условий подготовка к посевной началась на две недели раньше. Сейчас к посевным работам готовы все сельхозпредприятия Вологодской области, сообщает пресс-служба Правительства области.

Как подчеркнул заместитель Губернатора Михаил Глазков, люди к весенней посевной кампании готовы, техника готова на 90 процентов, необходимый запас ГСМ хозяйствами закуплен, завезли и удобрения.

Напомним, что в этом году весенняя полевая кампания пройдет на площади 150 тысяч гектаров. В некоторых хозяйствах уже начался посев яровых. Посевная началась в отдельных хозяйствах южных и центральных районов, где более легкие почвы по механическому составу и расположены они на мелиоративных системах.

Посевная площадь всех сельскохозяйственных культур, по прогнозу, будет на уровне 2019 года. Наибольшая площадь весеннего сева в Вологодском, Грязовецком, Шекснинском и Устюженском районах.

Для получения урожая хозяйства подготовили семенной фонд. В наличии 31,4 тыс тонн семян зерновых культур, 8,5 тыс тонн картофеля, 0,3 тыс тонн льна и 0,4 тыс тонн семян многолетних трав.

«Для поддержки финансовыми ресурсами на приобретение минеральных удобрений, ГСМ, запасных частей и прочих ресурсов хозяйствам предоставляются кредитные средства и оказывается господдержка. Ими уже получены кредиты на сумму более 800 млн рублей. Также мы оказали господдержку федерального и регионального уровня на сумму более 700 млн рублей. С учетом того, что нашим аграриям нужно порядка 1, 8 млрд рублей, - такую сумму затрачивают хозяйства в период подготовки к полевому сезону, - так что значительная часть затрат уже просубсидирована и профинансирована», - подчеркнул Михаил Глазков.

Также в каждом хозяйстве области сейчас уделено особое внимание соблюдению санитарно-эпидемиологических правил. Созданы штабы, которые отвечают за эту работу. Сотрудники старше 65 лет отправлены на самоизоляцию, пересмотрено штатное расписание работников. Предусмотрены меры по дополнительному обеспечению санитарными средствами, дезинфекции колес техники. Животноводческие комплексы изолированы от посещения.

Источник