Администрация Белгорода запретила концерт рэп-исполнителя Фейса

19.12.2017 17:14
Администрация Белгорода запретила концерт рэп-исполнителя Фейса

В Белгороде мэрия отменила концерт рэпера Фейса, который должен был состояться 18 декабря в клубе «Soda concert hall». Совет безопасности города решил, что в некоторых песнях исполнителя есть мат и пропаганда употребления наркотиков. Об этом сообщают организаторы концерта, опубликовавшие письмо мэрии.

По мнению представителей администрации, «исполнение песен данной тематики может негативно отразиться на зрительской аудитории, в том числе на психике и поведении подростков».

— Такой концерт надо делать 18+, и тогда взрослые граждане от 18 лет будут голосовать рублём. Захотят пойти — купят билеты, и концерт состоится, не захотят — не пойдут. Другой вопрос: сколько этих взрослых граждан, слушающих трэки про бургеры? И целесообразно вообще делать тогда концерты таких исполнителей? — цитирует издание «Go31.ru» администратора паблика «Белгород — это интересно» Сергей Хахалев.

Все обладатели билетов на концерт Фейса могут их сдать или посетить по ним выступление рэпера Obladaet. Также организаторы обещают 50% скидку на концерт ЛСП и 20% на вип-билеты Макса Коржа в Белгороде, который пройдёт 25 марта.

Фото faceguccigang / Instagram

Справка «Фонаря»

20-летний рэпер Фейс (настоящее имя — Иван Дрёмин) известен своими треками «Бургер» и «Я роняю запад». Он пользуется большой популярностью у подростков. Также у Фейса есть своё слово «Эщкере», по которому его узнают. Интервью известного молодого исполнителя Юрию Дудю собрало самое большое количество просмотров на канале «Вдудь» — 7,7 миллионов просмотров.

Отметим, что в Белгороде уже несколько раз запрещали концерты исполнителей под различными предлогами. Например, в 2014 году в областном центре отменили выступление музыканта Noize MC. Власти обосновали свой запрет тем, что на некоторых концертах Noize размахивал украинским флагом, а это могло привести к беспорядкам во время выступлений. В этом же году администрация Белгорода запретила концерт Дианы Арбениной под предлогом ремонта в ЦМИ. Однако в прессе отказ связывали с тем, что певица извинилась за россиян на выступлении в Киеве. Также представители администрации запретили концерты групп «Порнофильмы», «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля».

Источник