Администрация Вологды в срочном порядке проверяет все кровли образовательных учреждений

03.04.2018 17:03
Администрация Вологды в срочном порядке проверяет все кровли образовательных учреждений

В областной столице начались внеплановые проверки по очистке крыш учреждений образования Вологды от снега и льда. Проверки стартовали накануне и продолжаются сегодня целый день, сообщает пресс-служба администрации города.

Всего специалистам управления образования предстоит осмотреть состояние кровель на 130 учреждениях: это детские сады, школы и центры дополнительного образования.

«В течение зимнего периода руководители образовательных учреждений и их заместители по административно-хозяйственной части проводят обследование крыш. Если есть наледь или риск схода снега, то их обязанность - сообщить в «Учсервис», подведомственное учреждение управления образования, которое занимается аварийными работами, помогает содержать здания школ и садов. Специалисты «Учсервиса» в соответствии с заключенным договором выезжают и проводят очистку крыш. Также школы и сады могут привлекать для этих целей и сторонние организации, используя для этого средства учреждения, полученные от платных услуг», - пояснила начальник управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Напомним, что поводом для экстренных внеплановых проверок послужило ЧП, произошедшее накануне в Вологде, когда с кровли неэксплуатируемого здания школы №1 на улице Зосимовской, 1 сошел пласт снега на 10-летнего ребенка, который был доставлен в реанимацию. Сейчас состояние мальчика врачи оценивают как стабильно тяжелое. Также известно, что директор школы будет уволена в результате этого инцедента.

В пресс-службе администрации Вологды также сообщают, что часть образовательных учреждений уже обследована. В большинстве школ и садов очистка крыш от снега и льда проведена вовремя. В те учреждения, по которым есть замечания, выезжают по графику бригады «Учсервиса». Сегодня специалисты работали, например, в детском саду № 89.

Источник