Акварели с видами памятников Вологодчины можно увидеть в музее «Кижи»

26.03.2018 14:34

Во всемирно известном музее деревянного зодчества «Кижи» открылась выставка работ нашего земляка – уроженца города Бабаева Юрия Ушакова - художника, путешественника, специалиста по деревянному зодчеству Русского Севера.

Юрий Сергеевич Ушаков (1928–1996) родился в Бабаево Вологодской области. В 1950 году закончил архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института (ЛИСИ). Впоследствии Юрий Ушаков возглавлял кафедру истории и теории архитектуры ЛИСИ, защитил докторскую диссертацию и в 1987 году был удостоен звания профессора архитектуры.

В ежегодных экспедициях по Карелии, Вологодской, Архангельской областях он проводил изучение и обследование памятников деревянного зодчества Русского Севера и древнерусского монументального зодчества. Наш земляк - автор 35 научных трудов, в том числе монографии «Ансамбль в народном зодчестве Русского Севера» и соавтор учебника «История русской архитектуры» и книги «Деревянная архитектура Русского Севера».

На основании его многолетних исследований и обмеров многие памятники обрели вторую жизнь. А вот как автор десятков художественных произведений, выполненных акварелью, гуашью и пером, Юрий Ушаков стал известен лишь недавно. Основу выставки экспозиции «Русский Север в творчестве архитектора Ю.С. Ушакова» составляют работы из собрания частного Музея Русского Севера, принадлежащего известному коллекционеру, литератору и философу Юрию Линнику. На некоторых из них изображены памятники истории и культуры Вологодской области.

Ранее акварельные работы ученого выставлялись в 2016 году в московском Музее архитектуры имени Щусева.

Источник