Актер театра кукол «Теремок» дебютирует на сцене драмтеатра в роли чеховского Фирса

26.03.2021 16:24

Долгожданная премьера спектакля по знаменитой пьесе Антона Чехова в постановке известного литовского режиссера Линаса Зайкаускаса состоится сегодня на сцене вологодского областного драматического театра.

Изначально премьерный показ спектакля был запланирован в Вологде на весну 2020 года, но был отменен по причине начавшейся пандемии коронавируса. Администрация старейшего театра Вологодской области и приглашенный режиссер из Литвы сначала позиционировали ее как осовремененный европейский вариант постановки чеховского «Вишневого сада». От классического русского он отличается не только иным вектором повествования, эмоциональной наполняемостью, но и продолжительностью постановки - три часа 20 минут. Что из этого в итоге получилось, в чем режиссер отступает от Антона Павловича, а в чем ему следует беспрекословно, театралы узнают 26 и 27 марта.

В главных ролях заняты Марианна Витавская и Николай Акулов.

«Сдача спектакля у нас состоялась весной 2020 года. Не по нашей вине премьерный показ пришлось перенести на 2021 год. Сама постановка приближена к современности. Наш «Вишневый сад» - чисто авторское прочтение чеховского произведения»,– рассказал ИА «Вологда Регион» директор Вологодского драматического театра Геннадий Травинов. - Неделю назад Линас Зайкаускас вновь приезжал в Вологду, чтобы восстановить постановку. За год произошли изменения и в составе задействованных актеров. Из нашего театра ушли актеры, планируемые на роли Яши и Епиходова. Их заменили Мурад Халимбеков и Сергей Закутин. Умер заслуженный артист России Аркадий Печкин, который должен был исполнить в постановке роль Фирса. Теперь Фирса играет заслуженный артист РФ – актер Вологодского областного театра кукол «Теремок» Владимир Даценко.

Отметим, что ранее Владимир Доценко не сотрудничал с драматическим театром. Но это не первый случай, когда актер кукольного театра выходил на сцену драматического театра. Вологжане помнят, как ранее блистал на ней заслуженный артист России Сергей Коновалов.

Источник