Активисты ОНФ раскритиковали благоустройство Фрязиновского парка в Вологде

15.11.2018 12:06

Работы по приведению в порядок зеленой зоны в районе улицы Фрязиновской ведутся некачественно. К такому выводу пришли «фронтовики», обследовав парк и пообщавшись с местными жителями.

В список общественных пространств, которые должны быть приведены в порядок в этом году, территория попала благодаря активистам Народного фронта. К ним вологжане обратились еще в конце 2016 года. Общими усилиями удалось перевести эту землю из категории «под жилищную застройку» в категорию «зеленые зоны».

«Проект благоустройства обсуждался вместе с жителями, - рассказал член регионального штаба ОНФ Егор Дудников. – Люди сами выбрали подход, при котором сохраняется естественный природный ландшафт территории, где живут соловьи, расположен небольшой пруд. Проект благоустройства Фрязиновского парка набрал большее количество голосов, благодаря чему попал в планы ремонта на этот год».

Работы, на которые выделено 23 млн рублей, начались этим летом. И тут же выяснилось, что в проекте не учтены многие важные детали - к примеру, не заложено освещение парка. Пришлось срочно перекраивать смету и устанавливать фонари. А осенью всплыла другая проблема – отсутствие дренажа, из-за которого в парке скапливается избыточная влага. Подрядчик вырыл дополнительный пруд, куда отвел воду через уложенную в землю трубу, но труба быстро забилась илом и грязью. Сейчас территория заболочена, отмечают жители.

«В прошлом году некачественно был выполнен ремонт детской площадки «Сказка» в Соколе. Строительные недоделки и откровенные ляпы подрядчик устранил еще до подписания акта выполненных работ, однако в целом проект был составлен с использованием материалов, не предназначенным для нашей погоды и ландшафтных особенностей площадки. Тогда мы обратились в Правительство области с просьбой более детально рассматривать проекты, по которым проводится благоустройство. Но в этом году проблемы опять возникли. В ближайшее время мы намерены обсудить ситуацию с городскими властями и вместе с экспертами найти пути решения», - подчеркнул Егор Дудников.

Все контракты по благоустройству общественных пространств в Вологде имеют гарантийный срок в пять лет, поэтому весной подрядчик будет вынужден устранить все недочеты за свой счет. Пока что работы во Фрязиновском парке продолжаются. Срок заключенного контракта еще не истек, сообщает ВРО ОНФ.

Источник