Акция по устройству детей-сирот пройдет на Вологодчине

08.04.2018 1:08
Акция по устройству детей-сирот пройдет на Вологодчине

В Правительстве Вологодской области прошло Заседание Областного координационного совета по охране семьи, материнства, отцовства и детства. На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся соблюдения прав детей в Вологодской области в 2017 году и социальной поддержки многодетных семей.

В частности, на заседании Координационного совета было утверждено положение об областной акции «Семья каждому ребенку». Она направлена на активизацию деятельности по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на привлечение внимания общества к проблеме сиротства. В феврале 2018 года областную акцию «Семья каждому ребенку» объявил Губернатор области Олег Кувшинников.

«Много сегодня людей, которые хотели бы принять в свою семью ребенка, и эта акция призывает приемных родителей и детей стать ближе друг к другу. Самая основная работа будет идти в муниципалитетах. В каждом районе мы проведем круглые столы, межведомственные заседания с участием общественных организаций, потому что это дело всего общества. За то, чтобы дети как можно быстрее обретали семью, выступает Департамент социальной защиты области, и это поддерживает Губернатор», – подвела итог Заседания начальник Департамента социальной защиты области Лариса Каманина.

На сегодняшний день в Вологодской области 85 % детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях граждан. Более 600 детей, проживающих в организациях для детей-сирот (15%) – это дети с инвалидностью, подростки, сиблинги (братья и сестры из одной семьи). По словам специалистов, сегодня необходим поиск решения проблемы семейного устройства детей, относящихся к категории так называемых «трудноустраиваемых», сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник