Алексей Мордашов передал сыновьям контроль над золотодобывающей компанией Nordgold

25.09.2019 17:35

Гендиректор ЗАО «Севергрупп», председатель Совета директоров ПАО «Силовые машины», член Совета директоров Nord Gold N.V. и председатель Совета директоров ЗАО «Свеза» Алексей Мордашов передал своим сыновьям Кириллу и Никите 65% акций золотодобывающей компании Nordgold.

Как сообщает газета «Ведомости», 35% акций при этом остались у Алексея Мордашова.

О планах гендиректора ЗАО «Севергруп» передать акции сыновьям СМИ сообщали еще в феврале 2019, а сам он говорил, что таким образом хочет обеспечить преемственность и вхождение своих сыновей в курс дел.

Отметим, что Nordgold – международная золотодобывающая компания, ее бизнес охватывает территории от Америки до Сибири. Компания владеет девятью действующими рудниками (пятью в России, двумя в Буркина-Фасо, по одному в Гвинее и Казахстане). Nordgold располагает двумя проектами на стадии строительства и проектирования (Montagne d'Or во Французской Гвиане и «Гросс» в России), четырьмя проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде.

Источник