Алексей Мордашов поддержит талантливых и одаренных детей

28.12.2019 14:35

Создать более полную систему выявления талантливых и одаренных детей - такую задачу поставил председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов перед благотворительным фондом «Дорога к дому».

27 декабря в Череповце состоялось заседание Экспертного совета по итогам реализации одноименной целевой программы в 2019 году. Участие в нем приняли Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, член Совета Федерации Елена Авдеева, мэр Череповца Вадим Германов.

«Наш фонд развивается. В следующем году «Дороге к дому» исполнится 15 лет. К этой дате мы подходим с достойными результатами. Видим, что сложилась система помощи детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и предотвращения сиротства и безнадзорности. Теперь мы можем ставить перед собой новые задачи. Приняли сегодня решение создать более полную систему выявления талантливых и одаренных детей», - отметил Алексей Мордашов.

В этом году программа «Дорога к дому» действовала в восьми городах России. В 45 регионах страны были распространены социальные практики, почти 18 тысяч человек бесплатно получили профессиональную психологическую, юридическую, гуманитарную и материальную поддержку.

Среди ключевых результатов собравшиеся отметили предотвращение 58% отказов от новорожденных детей (от числа заявленных отказов), 100% случаев оставления детей в Доме ребенка (по заявлению родителя) и 85% случаев возврата детей в государственные учреждения. Случаев суицида среди школьников в 2019 году не зарегистрировано. Ресурсно-методический центр фонда признан экспертами единственным специализированным РЦ Северо-Запада по работе с семьями.

«Главная задача специалистов фонда - помочь семье справляться с возникающими трудностями и обеспечить благополучные условия, чтобы сохранить для ребенка семью и не подвергнуть его вторичному сиротству», - отметила директор благотворительного фонда «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина.

В 2020 году фонд намерен уделить повышенное внимание работе по поддержке опекунов старшего возраста, восстановлению кровной семьи, а также повышению уровня компетенций специалистов и развитию взаимодействия с социальными сферами городов России.

Благотворительный фонд «Дорога к дому» был создан в 2005 году по инициативе Алексея Мордашова. В 2019 году возглавляемая им компания направила на поддержку проектов фонда 72 миллиона рублей, сообщает пресс-служба компании «Северсталь».

Источник