Андрей Луценко: «Такого бюджета в Вологодской области не было никогда»

22.10.2019 22:24

Уже третий раз депутаты Законодательного Собрания Вологодской области будут вносить поправки в бюджет. Объем доходной части предлагается увеличить больше чем на 8, 38 млрд рублей. Таким образом, доходы бюджета Вологодской области, с учетом поправок составят рекордную сумму - 84, 5 млрд рублей.

Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко. Вопрос будет вынесен на завтрашнюю сессию Законодательного Собрания.

«3,2 миллиарда - это дополнительные налоговые поступления от компании «Северсталь», 335 миллионов рублей - деньги от «Газпрома» и более 1,3 миллиарда рублей - от иных налогоплательщиков. Кроме того, дополнительно 2,5 миллиарда рублей поступают из федерального бюджета. Из них 1,5 миллиарда будут направлены на строительство нового моста в Череповце», - рассказал председатель областного парламента.

По словам спикера, также увеличивается и расходная часть бюджета на 3,6 млрд рублей. Из них более 1 млрд предполагается направить на повышение зарплат работников бюджетной сферы в соответствии с Указами Президента России.

Кроме того, 19 млн рублей пойдут на дополнительное лекарственное обеспечение, 155 млн - на содержание дорог, 46 млн - на льготное школьное питание, почти 52 млн - на предоставление денежной выплаты взамен земельного участка для многодетных семей и порядка 100 млн рублей - на уличное освещение.

По словам Андрея Луценко, такого бюджета в регионе не было еще никогда. В прошлом году с учетом всех поправок доход бюджета составил 76,1 млрд рублей, а в 2017-м - 60,2 млрд рублей, рассказали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе Законодательного Собрания области.

Источник