Андрей Разин оставил сборную Белоруссии без молодого нападающего

08.12.2018 15:25

Главный тренер череповецкой «Северстали» Андрей Разин не разрешил нападающему своей команды Владиславу Кодоле дебютировать в сборной Белоруссии.

На этой неделе Федерация хоккея Белоруссии обнародовала список игроков, вызванных в стан национальной команды на серию декабрьских товарищеских игр. В нем оказалась и фамилия форварда «Северстали» Владислава Кодолы.

Владислав родился 30 октября 1996 года в белорусском городе Гомеле. Азы хоккейного мастерства постигал в спортивных школах Санкт-Петербурга. В 15 лет переехал в Череповец. В 2012 году дебютировал в «Алмазе». В сезоне 2016-2017 впервые вышел на лед в составе «Северстали».

Еще на заре спортивно карьеры, преследуя цель заиграть в юношеской или молодежной сборной России, Кодола сменил гражданство. За сборную России он сыграл лишь в 2013 году на мемориальном турнире Ивана Глинки, носящем неофициальный статус.

После того, как белорусы перестали считаться в КХЛ легионерами, некоторые уроженцы союзной республики восстановили свои белорусские паспорта. В Интернете нет данных, о том, пошел или нет на этот шаг Кодала. На официальном сайте ХК «Северсталь» под его фотографией строит российский триколор. Однако сам факт приглашения Владислава в сборную другого государства как минимум подразумевает наличие у него двойного гражданства.

Вот только декабрьский дебют череповчанина в сборной Белоруссии откладывается. «Поскольку матчи сборной Белоруссии являются товарищескими, то хоккейный клуб не обязан отпускать хоккеиста для участия в них. В случае отъезда Владислава в сборную, он пропустит четыре матча регулярного чемпионата КХЛ. Поскольку тренерский штаб нуждается в нем, было принято такое решение, - говорится официальном комментариип пресс-службы «Северстали».

Этот факт подтвердил на пятничной пресс-конференции после матча с «Кульлунем» и главный тренер «сталеваров» Андрей Разин: «Кодола получил приглашение в сборную Белоруссии, мы ему это приглашение «зарубили». Он остается».

Кстати, именно Владислав Кодола забил в овертайме китайцам гол, ставший для череповчан победным.

Источник