Анна Богалий: «Нельзя называть предателями спортсменов, которые решат поехать на Олимпиаду»

08.12.2017 19:23

По мнению биатлонистки, двукратной олимпийской чемпионки Анны Богалий, российские спортсмены должны выступить на зимней Олимпиаде, пусть и под нейтральным флагом. Об этом звезда спорта рассказала в эксклюзивном интервью ИА «Вологда Регион», комментируя решение Международного олимпийского комитета отстранить сборную Россию от участия в Олимпиаде-2018.

«Конечно, наказание очень серьезное, - отметила Анна Богалий. – МОК считает, что у них есть на это какие-то основания, но нам не предоставлено никаких подтверждающих нарушения документов, мы о многом можем только догадываться.

Что касается того, ехать в этой ситуации на Олимпиаду или не ехать, то я солидарна со многими спортсменами, что выступать надо, пусть и под нейтральным флагом. И ни в коем случае нельзя называть предателями спортсменов, которые решат поехать на Олимпиаду».

По словам российской биатлонистки, она прекрасно понимает спортсменов, которые хотят ехать на Олимпиаду, потому что Олимпийские игры – это шанс проявить себя и показать свои результаты.

«Если взять и лишить их этой возможности, руководствуясь умозаключениями различных людей, то, мне кажется, можно пойти не своим путем, - подчеркивает Анна Богалий. - Все профессиональные спортсмены, с которыми я общаюсь, говорят о том, что лучше поехать на Олимпиаду.

Как бы ни было тяжело выступать – без гимна страны, без российской формы, – но в данной ситуации, я считаю, это лучший выход из ситуации, в которой мы оказались».

Напомним, что наша землячка, уроженка Вожеги Анна Богалий является двукратной олимпийской чемпионкой в эстафете (2006 и 2010 годы), она Заслуженный мастер спорта России.

Источник