Анна Нечаевская рассказала, кто помог нашим лыжникам взять олимпийские медали

25.02.2018 13:00

Призёр Олимпиады-2018 в лыжных гонках вологжанка Анна Нечавская в интервью «Известиям» отметила, что удержать бронзу эстафеты нашей команде во многом помогли болельщики.

«В Пхёнчхане у нас очень серьёзная поддержка болельщиков. Они были слышны по всей трассе и во время эстафеты, и во время личных гонок. Болеют наши соотечественники здесь просто потрясающе. Это помогает находить дополнительные внутренние силы на трассе, когда кажется, что уже не можешь двигаться дальше. Это помогает находить дополнительные внутренние силы, когда кажется, что уже не можешь двигаться дальше», - отметила лыжница.

Что касается участия в самой гонке, принесшей российской сборной бронзовые медали, Анна Нечаевская пояснила: «Все понимали, что на завершающую часть тренеры всех сборных будут выставлять сильнейших лыжниц. Нам нужно было перед четвёртым этапом выигрывать по времени хотя бы у США и Финляндии. Для этого нужен был задел к последнему этапу. Исходя из этого, тренеры поставили самых опытных девчонок на первые три этапа. Нужно было быть в группе лидеров, желательно оторвавшись от всех, кроме норвежек и шведок – в отношении них уже такой строгой задачи не было. И передо мной на последний этап не ставили целью гнаться за ними – главным было удержать преимущество над преследователями и обеспечить команде бронзу. Я в первый раз бежала четвёртый этап. Всегда бегала третий. Но была уверенность, что справлюсь. Чувствовала, что приехала в Пхёнчхан в хорошей форме. Конечно, переживала накануне эстафетной гонки. Ну а что делать? Нужно бороться и отстаивать честь команды. Ты уже борешься за весь коллектив, а не за саму себя. Поэтому, когда началась гонка, все свои негативные мысли отбросила на задний план и сосредоточилась только на эстафете».

Кроме того, спортсменка упомянула о родном Верховажском районе. Именно там начались ее первые занятия спортом. И первым тренером будущей олимпийской чемпионки была ее не менее прославленная мама Надежда Нечаевская, которая в юности входила в состав сборной СССР по лыжным гонкам, а позже работала директором районной спортивной школы.

Напомним, что главной сенсацией со знаком «плюс» на ХХIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане для российских болельщиков стали наши лыжники. Лишившись звездных Сергея Устюгова, Александра Легкова, Максима Вылегжанина и многих других из-за отсутствия приглашения от Международного олимпийского комитета (МОК), президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе и тренерский состав во главе с Маркусом Крамером сделали ставку на молодых и малоизвестных до этого сезона спортсменов. В их число вошла Анна Нечаевская, бежавшая последний этап в бронзовой эстафете у женщин. Для нашей сборной это был первый за 12 лет олимпийский подиум в этой дисциплине.

Источник