Ансамбль «Русский Север» представил постановку по мотивам народных праздников

15.03.2020 21:24

Популярный на Вологодчине и за её пределами ансамбль песни и танца «Русский Север» представил новую концертную программу «Северный праздник», посвященную 30-летию создания коллектива.

Премьера состоялась сегодня, 15 марта, в Череповце на сцене Дворца металлургов. 17 марта «Северный праздник» увидят Вологды, концерт состоится в центре «Русский дом», начало в 18.30.

Яркое представление по мотивам народных праздников создано художественным руководителем ансамбля, народным артистом России Евгением Максимовым по мотивам народных праздников. Программа построена на сочетании русского фольклора с элементами современных ритмов.

В программе представлены такие вокально-хореографические номера, как «Уходи от нас зима», «Вдоль по Питерской», «Дед Мороз», «Праздник на Вологде реке»; шуточные танцы «Валенки» и «У плетня»; плясовая «Шестера»; игры «Вологодские припевки», «Посидим, поохаем», «Приход свояков и чужаков»; номера «Драка», «Рубаха», «Топотуха» и другие.

Впервые в своих программах ансамбль «Русский Север» обращается к рыбацкой теме. Её раскроет картина третья под названием «Лето на Белом озере».

Параллельно новой программе артисты ансамбля активно гастролируют по Вологодской области в рамках губернаторского проекта «Культурный экспресс», посвященного 75-летию Великой Победы. 22 февраля они выступали в Кадуе, 23 февраля - в День защитника Отечества в поселке Федотово Вологодского района. 5 апреля концерт «Русского Севера» состоится в Верховажье, а 11 апреля - в Харовске.

Напомним, что проект губернатора «Культурный экспресс» реализуется уже второй год. Благодаря ему жители разных уголков Вологодчины смогли увидеть лучшие постановки творческих коллетивов и театров Вологды и Череповца. Проект продолжает получать самые положительные отзывы от жителей сельской глубинки.

Добавим также, что со специальной программой «Звезды Русского Севера» коллектив Вологодской областной филармонии «Русский Север» в юбилейном для себя году также планирует выступить в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник