Антон Кольцов поздравил череповчан с Днём химика

26.05.2018 13:53

Первый заместитель губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню химика, которое прошло в Череповце.

«Уважаемые работники химической промышленности, ветераны! Без результатов вашего труда невозможно представить жизнь ни города Череповца, ни Вологодской области. Компания «ФосАгро» за пять лет увеличила объемы производства больше, чем на треть, привлекла в свой капитал более 200 млрд рублей инвестиций. А это новые рабочие места, новые производства. Причем все новые производства строятся с использованием наилучших технологий, а, значит, нагрузка на экологию минимальна, - отметил Антон Кольцов. - Социальные проекты, которые реализует компания «ФосАгро», также важны и для Череповца, и для области. Это проекты в сфере образования, спорта, просвещения, здравоохранения, молодежной политики, программа «ДРОЗД». Все это бесценно для региона».

Компания «ФосАгро» и ее структурные подразделения реализуют масштабные инвестиционные проекты. Реализован крупный проект «Строительство новых мощностей удобрений и аммиака № 3». Объем инвестиций составил порядка 65 млрд рублей.

«Правительство области поддержало данный проект, включив его в перечень приоритетных инвестиционных проектов с предоставлением государственной поддержки в форме налоговых льгот. Общая сумма предоставляемых налоговых льгот за период с 2017 по 2022 годы составит более 5 млрд рублей, эти средства компания сможет направить на дальнейшее развитие. А они уже вернутся в областной бюджет новыми рабочими местами, новыми налоговыми поступлениями в будущем», - отметил Антон Кольцов.

Первый заместитель губернатора поблагодарил руководство компании «ФосАгро» за участие в строительстве северного объезда в Череповце. Две ведущих компании региона - «Северсталь» и «ФосАгро» вкладывают в этот проект по 170 млн рублей. В строительстве объекта также предусмотрены средства областного и городского бюджетов.

«Надеюсь, что компания «ФосАгро» будет и дальше активно развиваться в нашем регионе, - подытожил Антон Кольцов. - Я благодарю всех сотрудников химической промышленности за ваш не простой и важный труд на благо Череповца, Вологодской области и России. Желаю вам счастья, здоровья, процветания, устойчивого и успешного развития. С профессиональным праздником!».

Источник