Апрельские законы коснутся автолюбителей, пенсионеров и подростков

02.04.2018 1:14

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут проиндексированы на 2,9%. В итоге средний размер социальной пенсии в стране составит 9062 рубля, сообщает Российская газета.

Утилизационный сбор на машины с апреля также подрастет. На авто с объемом двигателя до одного литра он увеличится на 16% (до 33 тысяч рублей), с моторами 1−2 литра - на 90% (до 84 тысяч рублей), 2−3 литра - на 49% (до 126 тысяч рублей). На машины с трехлитровым мотором и выше ставки не изменятся.

Подорожают в этом месяце и услуги почты: заказная почтовая карточка обойдется теперь в 37 рублей, заказное письмо весом до 20 граммов - в 46 рублей. Что не изменится, так это тариф на простое письмо до 20 граммов и простую бандероль. За их отправку надо будет платить по-прежнему 22 и 40 рублей соответственно.

Новшества есть и в лотерее. С 7 апреля гражданам до 18 лет не будут продавать лотерейные билеты (в том числе электронные и лотерейные квитанции), а также выплачивать выигрыши. Кроме того, если выигрыш превысил 15 тысяч рублей, идентификация победителя будет проводиться в обязательном порядке.

С 28 апреля автолюбителям придется запомнить новый дорожный знак «Участок перекрестка» и новую «вафельную» разметку. Они регламентируют правила выезда на перекресток в случае образования затора: показывают границу зоны, где водителям останавливаться нельзя.

Наконец, до конца апреля нужно успеть в налоговые инспекции гражданам, желающим без лишней волокиты получить льготы по имущественным налогам. Это касается физических лиц, у которых в прошлом году впервые возникло право на льготы (к примеру, гражданин вышел на пенсию, семья приобрела статус многодетной и т.д). Если до 1 мая гражданин не успеет подать заявление, то налоги придется потом пересчитывать, а это лишняя трата времени и усилий.

Источник