Артист Василий Лановой посетил Партизанскую поляну

03.07.2019 6:04
Артист Василий Лановой посетил Партизанскую поляну

В Брянской области 29 июня местные жители праздновали сразу две даты: 50-летие Международного фестиваля «Славянское единство» и День партизан и подпольщиков; мероприятия, которые состоялись на Партизанской поляне, посетило огромное количество почетных гостей из Беларуси, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, руководство региона, ветераны, деятели культуры и все, кто почитает память героев.

Торжества начались с гимнов Белоруссии, Украины и России. Одним из главных гостей фестиваля стал народный артист Советского Союза Василий Семенович Лановой, которые поведал о том, что бывал в этих местах сразу после войны еще молодым человек. Прошли годы, праздник славянского единства начал проводиться на замечательной высоте. Места здесь, по словам Ланового, стали грандиозные.

Артист Василий Лановой посетил Партизанскую поляну

«Я нахожусь весь в потрясении. Когда я приезжал сюда после войны, было много таких, ну что ли, мрачных мест, после разоружения, сейчас же лес какой-то волшебный, царский», - сообщил артист и прочитал строки стихотворения Орлова «Солдат».

Губернатор Брянщины Александр Богомаз отметил, что в регионе бережно хранят память о героях, поэтому неслучайно в 2018 году область выбрали как площадку для Международного форума Победителей. В тот момент Брянск на один день превратился в столицу некогда великого Советского Союза, где принимали участие все бывшие союзные республики.

«Специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предложил создать в нашем регионе историко-научный центр по изучению и формированию архива партизанского движения и подполья. Это новое признание неоценимого вклада брянских народных мстителей в Великую Победу», - рассказал Богомаз.

Также губернатор поблагодарил белорусов (руководство Гомельской области) за отличный подарок в этом году – восстановление монумента «Три сестры» - символа славянского братства.

С двойной датой участников мероприятия поздравили гости из Беларуси, мастера искусства и писатели из Украины, сербские и рижские журналисты.

Торжественный митинг завершили концертом с участием местных и белорусских творческих коллективов.

Фото

Источник