Асфальтирование взлётной полосы в аэропорту Великий Устюг завершится в июле

22.05.2020 19:05

Реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта в Великом Устюге выполянется в соответсвии с утвержденными графиками. В этом убедился заместитель губернатора Антон Стрижов, который сегодня, 22 мая, посетил Великоустюгский район с рабочим визитом.

В сотрудничестве с Министерстовм транспорта России в аэропорту реконструируют взлетную полосу. Её удлинят до 1800 метров, благодаря чему аэропорт сможет принимать среднемагистральные самолёты. Подрядчик должен закончить работы до 5 августа этого года.

«На сегодняшний день идут работы по асфальтированию подстилающего слоя, это так называемый пористый асфальт. Готовится основание под увеличение полосы. И до конца июля работы по асфальтированию взлётно-посадочной полосы должны быть завершены в полном объёме», - рассказал Антон Стрижов в интервью 35ТВ.

По поручению Губернатора области Олега Кувшинникова также будет отремонтирован аэровокзал. В здании сделают косметический ремонт, заменят аэронавигационное и диспетчерское оборудование.

Добавим, что история масштабного проекта уходит в 2018 год, когда между Федеральным агентством воздушного транспорта и Правительством области было подписано соглашение о предоставлении субсидии на софинансирование реконструкции аэропорта в Великом Устюге. Проект предусматривает удлинение взлетно-посадочной полосы, реконструкцию рулежных дорожек, перрона и мест стоянок воздушных судов, установку нового навигационного оборудования, а также проведение ремонта в аэропорту.

Источник