А судьи кто? Футболисты Вологды нашли замену арбитрам области

24.10.2018 18:14

Федерация футбола Вологды составила список арбитров, которым предстоит обслуживать матчи стартующего 25 октября нового мини-футбольного сезона.

Как сообщил ИА «Вологда Регион» председатель Федерации (ФФГВ) Артем Гисматулин, работать на площадке будут 15 арбитров, в том числе и председатель недавно созданного судейского комитета Вологды Константин Степанов. Среди арбитров немало тех, для кого такая работа является новой. Однако, по мнению Артема Гисматулина, это никак не отразится на организации матчей и качестве работы судейского корпуса.

До марта 2018 года к проведению соревнований городского уровня по мини- и большому футболу привлекались арбитры - члены Судейского комитета области. Но поскольку судьям перестали гасить долги по зарплате за прежние годы и образовались новые, то в апреле областные арбитры объявили локаут своим работодателям из городской федерации футбола.

«Я присутствовал на этом мероприятии, несмотря на то, что официально не являюсь членом судейского комитета, - заявил председатель областной федерации футбола Евгений Кудряшов. - Коллективно было решено до погашения долгов абсолютно всем арбитрам, а не избранным, как это делала городская федерация, отказаться работать на городском уровне с 15 июня. Нашлись некоторые, кто из-за сиюминутной выгоды пошел в противовес коллективу. Они были выведены из состава нашего судейского комитета».

При этом Евгений Олегович отметил, что ФФГВ, без сомнения, может закрыть образовавшиеся вакансии, но в ущерб качеству судейства. Разделяет мнение руководителя и главный судья двух мини-футбольных лиг города прошлого сезона Илья Малинов. Он признался ИА «Вологда Регион», что ему в общей сложности также недоплатили более 40 тысяч рублей.

«Федерация футбола Вологды не имеет никакого отношения к проведению прошлого мини-футбольного чемпионата города. Это был проект Ассоциации мини-футбола Вологодской области. Советую Илье Юрьевичу и компании обратиться за деньгами к ее руководителям. Мне самому как главному судье двух лиг недоплатили большую сумму, - рассказал нашему информагентству Артем Гисматулин. - Летний чемпионат Вологды проводили ФФГВ и СДЮСШОР № 3. В результате у нас нет долгов за лето ни перед судьями, ни перед стадионами. Приглашаю арбитров области обслуживать матчи мини-футбольного чемпионата города 2018-2019».

Высокую оценку летнего чемпионата Вологды дал футболист Михаил Завьялов: «Замена «профессионалов» из области на начинающих судей, многие из которых, к счастью, не заканчивали «школу Кудряшова», а знают игру изнутри, не испортила впечатлений от соревнования. Думаю, все споры у нас возникают оттого, что в областной федерации футбола рулят одни арбитры, а футболисты порой - совсем чужие на чьем-то празднике жизни».

Источник