Багровая пятница: два редких космических явления увидят этой ночью вологжане

29.07.2018 8:37

Этот день астрономы уже назвали грандиозным, а предстоящую ночь – великой. Сегодня, 27 июля, произойдет полное лунное затмение во время Великого противостояния Марса. Такое случается один раз в 25 тысяч лет, сообщает группа «AstroAlert» ВКонтакте.

Сами по себе эти явления не такие уж исключительные. Великое противостояние Марса, когда красная планета максимально сближается с Землей, происходит раз в 15-17 лет. Полное лунное затмение, когда спутник Земли полностью входит в ее тень, в последний раз наблюдалось этой зимой. Другое дело, что они совпадают по времени крайне редко.

Наблюдать за кровавой Луной и Марсом можно будет в любой точке России. Для этого не потребуется специальное оборудование - достаточно выйти из дома и внимательно посмотреть на небо. В 22:30 по московскому времени Луна войдет в земную тень, где пробудет один час и 43 минуты, до 00:13 - это самое долгое затмение в 21 веке. В это время спутник Земли окрасится в насыщенный багряный цвет. В той же стороне можно будет увидеть и Марс - красную звездочку невысоко над горизонтом. Причем наблюдать его противостояние можно будет несколько недель.

Затмения – лунные и солнечные - не слишком отражаются на жизни обывателей. А вот астрологи им придают большое значение: по их мнению, редкая конфигурация светил связана с процессами обновления и творческого развития. Поскольку Марс – бог войны, не исключаются вспышки агрессии как локального, так и глобального масштаба. Астрологи советуют в это время не вступать в споры и избегать конфликтов, а серьезные решения и важные дела отложить на другой день, сообщает mir24.tv.

Источник