Банда вологодских машинистов попалась на краже 1600 литров топлива

13.01.2020 16:14

В Вологде транспортные полицейские раскрыли крупное хищение дизельного топлива. В состав преступной группы входили шесть человек, которые были задержаны при силовой поддержке бойцов ОМОН.

Выяснилось, что каждому из задержанных, работавших на одном из транспортных предприятий областного центра, отводилась определенная роль. Машинисты экономили топливо на разнице в расходе при работе техники на рабочем и холостом ходу, а затем рассказывали своему мастеру о количестве горючего, которое возможно похитить.

Мастер участка сопоставлял сведения о количестве топлива, необходимом для работы техники, и топливе, которое удалось сэкономить машинистам, после чего решал вопросы с продажей разницы.

Водитель предприятия, у которого были топливные карты, тоже участвовал в преступной схеме. Он заправлялся дизельным топливом, необходимым для бесперебойной работы, а все «сэкономленное» продавал. Сведения о количестве топлива на реализацию водитель получал от мастера участка.

В общей сложности подельники продали более 1600 литров топлива. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору»). Каждому из похитителей грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает Вологодский линейный отдел МВД России на транспорте.

Источник