Банду черных риелторов осудили в Череповце

19.02.2021 11:44

Череповецкий городской суд назначил наказание четырем местным жительницам за серию мошенничеств с недвижимостью и материнским капиталом. Заправляла преступной группой 43-летняя Наталья, которая была зарегистрирована в налоговой, как посредник по предоставлению услуг при покупке, продаже и аренде жилья, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов области.

Под видом оказания риелторских услуг мошенница в течение шести лет обманула девять своих клиентов. Пользуясь доверием, она лишала их прав на квартиры или похищала у деньги, собранные людьми для покупки жилья. Суммы ущерба варьировались от 66 тысяч до миллиона 550 тысяч рублей.

Например, череповчанке, которая хотела продать свою квартиру, чтобы купить жилплощадь поменьше, а разницу оставить себе, риелтор предложила переоформить выставленные на торги квадратные метры на ее, подсудимой, дочь. Злоумышленница убедила женщину, что так якобы будет проще совершить сделку. Потерпевшая подписала договор купли-продажи своей квартиры по умышленно заниженной цене - миллион 300 тысяч рублей. При этом даже этих денег она не получила. Что касается аферистки, то та легко продала недвижимость за полтора миллиона, а деньги прикарманила. Покупать клиентке другую жилплощадь риелтор, естественно, тоже не стала.

С участием трех сообщниц Наталья проворачивала на рынке недвижимости и другие сомнительные операции. В частности, она обещала помощь в одобрении ипотечного кредита, брала у доверчивых горожан в качестве задатка то 150 тысяч, то 300 тысяч рублей, обналичивала через подставных лиц средства маткапитала.

В итоге по статье 159 УК РФ («Мошенничество») суд приговорил основную фигурантку уголовного дела к семи годам, ее помощницу - к трем с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (обеим женщинам реальное отбывание наказания отсрочили до достижения их детьми 14-летнего возраста). Еще две подельницы отделались полутора годами лишения свободы условно с испытательным сроком по два года каждой.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших к Наталье на общую сумму 4 223 817 рублей. Кроме того, с преступницы и ее главной помощницы взысканы 450 тысяч рублей в пользу еще одной потерпевшей, у которой эта сумма была взята в качестве предоплаты за несостоявшуюся покупку недвижимости. Еще более 433 тысяч рублей три участницы этого криминального квартета обязаны вернуть Пенсионного фонду за махинацию с сертификатом на материнский (семейный) капитал.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.

Источник