Бездомный пес в Вологодском районе укусил за лицо ребенка

24.07.2018 22:15
Бездомный пес в Вологодском районе укусил за лицо ребенка

В поселке Ермаково от зубов бродячей собаки пострадал четырехлетний малыш. Пес покусал его за лицо.

«Я на минутку оставила Глеба под присмотром подруги, чтобы заскочить в соседний магазин, - рассказала ИА «Вологда Регион» мама пострадавшего мальчика Ксения Никифорова. - Вместе с другими детьми он играл на детской площадке. Там же устроилась полежать бездомная собака, которую подкармливают сердобольные граждане. Глеб присел рядом, хотел погладить песика, а тот цапнул его за лицо. Все произошло в доли секунды – у сына потекла кровь, он закричал от боли и страха, в магазине нам обработали раны и вызвали скорую. В травмпункте детской больницы в Вологде нам наложили стягивающий пластырь-шов и предложили госпитализацию, но мы решили лечиться дома».

Сейчас мама Ксения с сыном ездит на перевязки в Вологду. К счастью, раны оказались неглубокими, глаз пострадал не сильно, и мальчик идет на поправку. А вот вопрос с бродячим псом так и остался не решен.

«Мой сын не первый, кто пострадал от этой собаки. Она и раньше нападала на людей. Как-то укусила ребенка за ногу (тому пришлось делать прививки от бешенства), а зимой кидалась на девочек, катавшихся с горки. Мы не раз обращались к местным властям с просьбой отловить опасных животных, но, как говорится, воз и ныне там. Ничейными собаками занимается разве что одна неравнодушная жительница поселка, которая пытается пристроить их в добрые руки, - делится Ксения Никифорова. - Самое обидное, что за собачьи укусы никто отвечать не будет. В полиции, куда я написала заявление, сказали, что приняли бы меры, если вред здоровью был бы тяжким. Получается, надо, чтобы пес что-то человеку откусил или вообще загрыз!».

Бездомный пес в Вологодском районе укусил за лицо ребенка

Сейчас мама укушенного малыша пытается сама решить вопрос с четвероногими агрессорами в Ермаково. По ее словам, местные власти, к которым она снова обратилась, сказали, что заявку на отлов они подавали и предложили Ксении… жаловаться.

«Отлов собак – это полномочия района, мы заявки туда писали, и бродячих собак специалисты отлавливали, - подтвердил нашему информагентству глава Сосновского сельского поселения Павел Корепин. – Другое дело, что это непросто: почуяв опасность, псы вмиг куда-то прячутся. Кроме того, бездомные стаи не так-то просто изжить: весной дачники собак привозят, а осенью выкидывают их на улицу. При этом даже отловленные, стерилизованные, выпущенные на волю и внешне безобидные собаки, когда голодны, могут наброситься на людей. Эту проблему, считаю, надо решать глобально – принимать новые законы. А мамочкам совет – внимательнее смотреть за детьми».

Источник