Безопасность батутов проверил Совет отцов Вологодской области

08.06.2019 0:25

Рейд провели накануне, 6 июня. В результате проверки надувных аттракционов серьезных нарушений общественники не выявили.

Причиной проверки послужили неоднократные травмирования детей на батутах из-за несоблюдения техники безопасности при их установке. Буквально несколько дней назад в социальных сетях появилась информация о пятилетнем ребенке, который сломал ноги на аттракционах на площади у ДК ПЗ. Подобные случаи не единичны.

По словам председателя областного Совета отцов Игоря Катухина, проверены на надежность конструкции и их крепления к земле на пяти объектах, поскольку качество установки аттракциона в большинстве случаев играет решающую роль при ЧП. Кроме того, активисты проконтролировали соблюдение техники безопасности и наличие разрешительной документации и сертификатов.

«Серьезных нарушений не выявлено», - написал на своей странице в социальных сетях председатель областного Совета отцов Игорь Катухин.

В этом году администрация города определила несколько территорий размещения аттракционов. По всем правилам батуты установлены в Детском парке на площади Революции, Страсбургском сквере, площади Федулова и Ковыринском парке.

Напомним, в прошлом году требования к безопасности аттракционов ужесточились. Согласно правилам, надувные батуты должны устанавливаться на песчаную или грунтовую подушку, такая поверхность позволит надежно закрепить штыри из арматуры, удерживающие конструкцию на месте. По этой причине запрещено устанавливать батуты на асфальт, а также привязывать их к деревьям.

Источник