Белгородец выступит со своим моноспектаклем во Франции

23.04.2018 19:27
Белгородец выступит со своим моноспектаклем во Франции

В июле белгородец Дмитрий Тупейко покажет свой моноспектакль «О цирке и о мечтах» на французском театральном фестивале «Чехов в Авиньоне». Интерактивный спектакль рассчитан на детей.

— Я не могу сказать, что это полноценная пьеса. Это, скорее, сценарий. Так как спектакль интерактивный и подразумевает постоянное взаимодействие с публикой, в нём нет жёстких рамок и продуманных сцен. Но такую работу я выполняю впервые! Это история хранителя снов, который просит зрителей вместе с ним создать чудесные сны для русского мальчика, у которого никогда не было сновидений. И они начинают творить целое цирковое представление с удивительными животными, — рассказал «Фонарю» Дмитрий.

Фото Василия Кучмы

По словам автора, на написание спектакля его вдохновили произведения Антона Чехова.

— Много слов и реплик строятся на давнишней связи французского и русского языков, их схожесть за счёт заимствований. Французский зритель — в первую очередь, ребёнок, так как это детский спектакль, внезапно поймёт, что может говорить по-русски! Волшебство хранителя снов? Нет, это всё единение культур и поиск общих связей, мы все живём в одном мире, у нас одинаковые радость, грусть, смех и желания — такова философия спектакля. В конце каждый осознаёт, что способен на такие чудеса, для которых нет границ, нет ни национальных, ни каких-либо ещё различий. Я занимаюсь координированием всех процессов на фестивале: документы, расходы, проезд, программа спектакля, взаимодействие между Россией и Францией, — все, что делает любой менеджер проекта, — рассказывает Дмитрий Тупейко.

Режиссёром спектакля выступила заслуженный деятель искусств России Вероника Косенкова. Так как спектакль рассчитан на французскую аудиторию, то и играть его будут на французском языке. Авторы пока не знают, будут ли ещё где-то показывать моноспектакль Дмитрия Тупейко, кроме фестиваля во Франции. Помимо председателя «Нового поколения», в фестивале «Чехов в Авиньоне» поучаствуют ещё два российских театра.

Источник