Белгородские архитекторы показали, какой может стать улица Щорса в будущем

25.02.2018 21:25

Замначальника управления архитектуры и градостроительства Белгородской области Алексей Грудинкин презентовал архитектурно-художественную концепцию улицы Щорса на участке от Железнодорожной до улицы 5 Августа.

— Бросается в глаза негармоничное решение как по колористике фасадов, элементам озеленения, так и по размещению информационных конструкций, — цитирует «БелПресса» Алексея Грудинкина.

Архитекторы обратили внимание, что на этом участке Щорса большое количество зданий разных цветов и рекламных конструкций, которые в будущем предлагают заменить медиаэкранами. Также в общем стиле обещают сделать козырьки на зданиях и короба для кондиционеров, остеклить балконы, проложить велодорожки и обустроить велопарковки, положить тактильную плитку для слабовидящих и приподнять пешеходные переходы до уровня тротуаров. Речи о надземном переходе через Щорса, который вызвал много неоднозначный мнений, в концепции не идёт.

gallery-1168-full

«БелПресса» объясняет, что раньше многие владельцы зданий делали отдельные паспорта благоустройства, и из-за этого общий вид улиц был не всегда гармоничным. Теперь же они намерены использовать архитектурно-художественные концепции, в которых районы и улицы будут частью единого проекта. По словам вице-губернатора Евгения Глаголева, такой подход помогает появиться «абсолютно другой среде».

— У нас в разработке типовая форма архитектурно-художественной концепции районов с индивидуальной застройкой. Мы готовим участок от Сити-Молла в сторону Дубового. В типовой форме будет показано, какие работы проводить с индивидуальной застройкой, а какие — с объектами инфраструктуры и обслуживания, как их вписывать в единый контекст. Этот проект мы доработаем до 1 марта, — рассказала журналистам главный архитектор области Галина Горожанкина.

Источник