Белгородские кефир и творог признали одними из лучших в России

08.03.2018 14:22

Кефир и творог «Томмолоко» по результатам исследования экспертов Роскачества 36 торговых марок кефира и 44 марок творога признали товарами повышенного качества. Им присудили российский Знак качества. По информации «БелПрессы», в белгородском кефире и твороге не нашли дрожжей, антибиотиков и плесени в опасных для человека количествах. В твороге не оказалось также консервантов и синтетических красителей, а в кефире эксперты обнаружили достаточное количество полезных бактерий. Эксперты отметили, что оба продукта изготовлены из качественного пастеризованного молока, и при их изготовлении производитель не экономил на сырье.

При этом эксперты Роскачества заявили, что из 36 образцов кефира более половины продуктов изготовили с нарушениями.

Напомним, что в 2017 году Белгородская область стала лидером по числу продуктов, получивших высшую оценку экспертов «Роскачества».

— Я считаю, что большое значение имеет то, что сегодня делается Роскачеством. Есть социальное ожидание: когда я захожу в магазин, я смотрю: а где товары со знаком качества? Я хочу потреблять их. Да, такой товар может быть и чуть-чуть и дороже, но это гарантия качественного продукта, качественного товара... Там должны быть и товары с низким качеством, и они тоже должны иметь свою марку: вот этот товар — он дешёвый, но у него низкое качество: покупайте, но мы вас предупреждаем. Нужно предупреждать потребителя, а предупреждать — значит информировать, — говорил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Со списком белгородских товаров, которые уже получили российский Знак качества, можно познакомиться здесь.

Источник