Белгородские школьники будут изучать новый предмет

17.01.2018 16:14

В новом учебном году в школах Белгородской области вводят дисциплину «Родной язык и родная литература». Ученики средней и старшей школы будут изучать историю русского языка, узнают об особенностях рекламного текста и о лингвостилистическом анализе, познакомятся с белгородскими крылатыми выражениями и произведениями писателей региона.

Составлением программы занималась рабочая группа, которую координировал Белгородский институт развития образования. Учителя опирались на перечень ста книг по истории, культуре и литературе народов России. При составлении программ специалисты уделяли внимание тем направлениям и темам, которые либо не представлены в школьной программе, либо изучение их было минимальным.

— В целом, в то время как процесс обучения по предметам «Русский язык» и «Литература» зачастую сосредоточен на подготовке к ЕГЭ дисциплина «Родной язык и родная литература» помогают школьнику изучить язык как культурный феномен, посмотреть на него с точки зрения истории нашего народа. Таким образом, новый предмет в школьном расписании даёт возможность глубже погрузить школьников в предметную область и расширить их знания, — рассказала заместитель начальника управления общего, дошкольного и дополнительного образования Марина Назаренко.

Отметим, что на дисциплину отводится 17 часов. Со следующего года школьники будут изучать предмет один час в две недели. Экзамены по новой дисциплине не планируются.

Источник