Белгородские школьники могут поучаствовать в съёмках фильма о жизни подростков в соцсетях*

23.01.2018 16:03
Белгородские школьники могут поучаствовать в съёмках фильма о жизни подростков в соцсетях*

МТС вместе киностудией «Корпорация Русская Фильм Группа» запустили новый киносезон благотворительного проекта «Поколение М», в котором подростки от 15 до 18 лет могут выиграть шанс войти в состав профессиональной съёмочной группы. Участникам конкурса предлагается снять свою короткометражную картину на тему «Онлайн-поколение», которая расскажет об интересах тинейджеров в цифровом пространстве, влиянии технологий на современный мир и жизнь каждого человека. Фильмы могут быть сняты в любом жанре и на любое оборудование, даже на смартфон.

— Для ребят, которые решили связать свою жизнь с кино, «Поколение М» станет отличной площадкой для старта: поможет сориентироваться в выборе профессии и даст возможность учиться у признанных мастеров. Уже третий год мы запускаем все новые киносостязания для ребят со всей страны. Победители прошлых сезонов проекта уже прошли стажировки у мэтров кино, попробовали себя в съёмках собственных картин на профессиональном оборудовании и продолжают свой путь в профильных вузах. В этом году победителя ждёт уникальный шанс войти в режиссёрскую группу полнометражного фильма, изнутри увидеть процесс его производства и получить ценный опыт для будущих этапов развития в индустрии, — подчеркнула руководитель благотворительных программ МТС, лидер проекта «Поколение М» Екатерина Филатова.

В съёмках участникам помогут мастера «Поколения М» и специалисты кинолаборатории «RFGLab». Они расскажут участникам, как придумывать сценарий и заниматься продюсированием, поделятся секретами режиссуры и особенностями наложения грима, покажут основные приёмы операторской работы, монтажа и продвижения фильмов в социальных сетях в формате видеоуроков.

Лучшие работы выберут актёр Андрей Мерзликин, актриса театра и кино Анна Чурина, продюсер киностудии «Корпорация Русская Фильм Группа» Алена Мареева, а также молодые актёры фильма «Испытание» Алексей Лукин, Анастасия Пономарёва, Марк Тюриков, Александр Люман, Марта Дроздова. во главе с кинорежиссёром, продюсером и сценаристом Алексеем Петрухиным.

Победителей определят в мае 2018 года. Вместе с профессиональной съёмочной группой они смогут снять фильм «Выйти из группы», основной темой которой станет жизнь подростков в социальных сетях.

— На вопрос развития российского кино мы смотрим стратегически. Чтобы индустрия не стояла на месте, необходимо растить будущих сценаристов, режиссёров, продюсеров, предоставляя детям, в том числе из регионов, возможность реализовать себя. И мы рады, что вместе с МТС, которая разработала мощную платформу для поиска и развития талантов, можем сделать важный шаг в этом направлении. Мы хотим, чтобы ребята уже на старте своего творческого пути получили комплексное представление о всех аспектах индустрии кино: от выбора идеи до продвижения готового продукта. Важно понимать, что сейчас недостаточно просто снять хороший фильм, необходимо ещё и донести его до зрителя. Весь этот путь шаг за шагом мы раскроем в видеоуроках «Поколения М», а победитель получит возможность лично поучаствовать в самом ярком этапе производства картины, — рассказал кинопродюсер «Корпорации Русская Фильм Группа» Алексей Петрухин.

Участники проекта «Поколение М» помогают подросткам, которые нуждаются в лечении. Компания МТС переводит все онлайн-активности конкурсантов на официальных площадках «Поколения М» — сайте проекта, в группе во «ВКонтакте» и на странице в Instagram в деньги по курсу «1 действие = 1 рубль» и направляет на операции тяжелобольным детям.

Заявки на участие в проекте можно подать на сайте «Поколение М» до 30 апреля.

Источник