Белгородские школьники могут прочесть любимые прозаические тексты для проекта «Живая классика» 

20.02.2018 12:28
Белгородские школьники могут прочесть любимые прозаические тексты для проекта «Живая классика» 

В феврале начался отборочный тур литературного конкурса «Живая классика». Первый этап проходит в школах. Если же там не проводятся отборы, то белгородские школьники могут самостоятельно поучаствовать в онлайн-отборе. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта «Живая классика», записать отрывок из выбранной книги и выложить видео до 25 февраля на youtube-канал региона. Белгородцы могут это сделать здесь. Организаторы обращают внимание, что нужно обязательно в названии видео указать фамилию и имя участника, район, населённый пункт и школу, которые он представляет, а также название произведения, которое декламирует.

В Белгородской области, как и в других российских регионах, выберут по три победителя, которые выступят в очном этапе. За подробностями можно обращаться к куратору проекта Анне Олениной на электронную почту.

Справка «Фонаря»

Литературный конкурс «Живая классика» проводят уже в восьмой раз. В нём участвуют школьники от десяти до 17 лет из 85 регионов России и 80 стран мира. Участники читают наизусть любимые отрывки из прозаических произведений. Сначала они проходят школьный этап, районный, региональный, а затем участвует в финале в «Артеке» и суперфинале на Красной площади.

В разные годы в жюри «Живой классики» были режиссёры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актёры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, телеведущие Светлана Сорокина и многие другие.

Источник