Белгородские энергетики рассказали, где нельзя ловить рыбу

23.05.2018 10:43

Специалисты «Белгородэнерго» напомнили белгородским рыбакам о правилах электробезопасности в охранных зонах линий электропередачи. Энергетики просят белгородцев не рыбачить под действующими линиями электропередачи, потому что расстояние от земли до проводов составляет 6–7 метров, а длина удочки доходит до семи метров. Чтобы не зацепиться удочкой о провода, нужно складывать удилище, потому что современные удилища изготавливаются из углепластика, который может проводить ток даже тогда, когда мокрое удилище не касается проводов напрямую.

Рыбакам советуют обращать внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. А также объяснить эти правила ребёнку, которому купили удочку.

Запрещено ловить рыбу под знаками «Осторожно! Электрическое напряжение», «Осторожно! Электрическое напряжение. Не влезай! Убьет!» и «Ловля рыбы в охранной зоне воздушных линий запрещена!». Энергетики просят не подходить к оборванным или упавшим проводам ближе чем на восемь метров и сообщать о таких случаях на прямую линию 8-800-50-50-115 или в ближайший район электрических сетей.

Источник