Белгородскую хоккеистку Галину Скибу частично оправдали в деле о пожизненном отстранении от Олимпийских игр

01.02.2018 13:45
Белгородскую хоккеистку Галину Скибу частично оправдали в деле о пожизненном отстранении от Олимпийских игр

В четверг, 1 февраля, генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда Матье Риб в пресс-центре столицы Олимпийских игр-2018 объявил решение инстанции по апелляциям 39 российских спортсменов. В итоге пожизненное отстранение МОК сняли с 28 российских атлетов, а спортсменов полностью оправдали.

Галина Скиба, фото fhr.ru

Частично оправдали также белгородскую хоккеистку Галину Скибу. Она вместе с другими десятью россиянами оказалась в группе спортсменов, которые, по мнению представителей спортивного трибунала, действительно нарушили антидопинговые правила. Но CAS заменил их пожизненные отстранения от Олимпийских игр на дисквалификацию, касающуюся только ближайших Зимних Игр в Пхёнчхане.

Помимо белгородской хоккеистки в этом списке оказались бобслеисты Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, лыжники Юлия Иванова, Юлия Чекалева и Анастасия Доценко, а также хоккеистки Анна Шибанова и Инна Дыбанюк.

— Все спортсмены были оправданы в деле по обвинению в нарушении антидопинговых правил во время Игр в Сочи. И ребята, и все мы рады, что правосудие наконец-то восторжествовало. Коллегии CAS признали, что они невиновны, и отменили решения комиссии Освальда. Сегодняшние решения CAS подтверждают то, что многие, кого обвинили, являются чистыми спортсменами, — прокомментировал ситуацию министр спорта РФ Павел Колобков.

Напомним, что в середине декабря Международный олимпийский комитет по итогам работы комиссии Дениса Освальда пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх шестерых хоккеисток национальной команды России.

Источник