Белгородцев предупреждают о новой схеме мошенничества с банковскими картами

06.04.2018 9:49

Пресс-служба отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО предупредила белгородцев о новой схеме мошенничества в интернете. Злоумышленники создают копии сайтов, через которые получают доступ к конфиденциальной информации пользователей. Попасть на такие сайты можно, если переходить по ссылкам, которые присылают на электронную почту, в SMS-рассылке или в личные сообщениях в соцсетях. Такие сообщения похожи на уведомления от платёжных систем и банков. В них сообщается о необходимости подтверждения пользователем своих конфиденциальных данных и ссылка на сайт. На этих сайтах люди вводят свои личные данные, и тем самым дают мошенникам доступ к банковским счетам.

Ещё одно интересное наблюдение — сами пользователи подсказывают злоумышленникам, как можно украсть деньги, когда выкладывают в соцсетях рассказы о том, как их пытались обмануть мошенники.

— Наши соотечественники, желая предупредить и защитить близких и друзей, выкладывают на своих страницах в соцсетях подробное описание того, как у них украли деньги с банковской карты. К сожалению, это, по сути, инструкция для мошенников. Сообщение приобретает совершенно противоположный эффект — число граждан, которые становятся жертвами, не уменьшается, а только резко растёт, — отмечает управляющий отделением по Белгородской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Андрей Беленко.

Стоит отметить, что в 2017 году в России было более 300 тысяч случаев, когда злоумышленники получали доступ к счетам доверчивых граждан, используя схемы мошенничества. Они украли около 1 миллиарда рублей.

Источник