Белозерск, Великий Устюг и Тотьма стали участниками форума древних городов

14.08.2018 7:16

В Рязани в понедельник, 13 августа, открылся Первый Международный форум древних городов, основанных более 500 лет назад. В его работе участвуют и представители трех городов Вологодчины.
Как сообщает ТАСС, на площадке форума собрались руководители 40 городов мира, основанных более 500 лет назад, для решения общих проблем по их сохранению и развитию. Форум, который продлится неделю, проводится под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

«У древних городов очень высокий туристический потенциал, но есть и схожие проблемы. Недостаточно развита индустрия гостеприимства, инфраструктура устарела, вызывает серьезные нарекания транспортная доступность. Далеко не все древние города, интересные туристам, располагают современными гостиницами, хорошими ресторанами и возможностями для бюджетного отдыха. Совместное решение общих проблем - это очень перспективная идея», - сказал ТАСС губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В форуме участвуют представители городов из Германии, Болгарии, Испании, Италии, Греции, Узбекистана, Франции, Белоруссии, Турции, Эстонии, Армении, Сербии, России.

В дни мероприятий будут презентованы гастрономические туристические программы с участием поваров из восьми стран. В качестве модераторов выступят президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров и президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман. Запланировано проведение мастер-классов, выставок, лекций, а также культурная программа с участием творческих коллективов и театров городов - участников форума.

Источник