Бешеная лиса пришла в деревню Родюкино и умерла

11.10.2017 6:11

В Сокольском районе предпринимаются меры по недопущению эпидемии бешенства. Причиной экстренных противоэпидемиологических мероприятий со стороны сотрудников Роспотребнадзора и районной станции по борьбе с болезнями животных стал обнаруженный у мертвой лисы вирус опасного заболевания.

В воскресенье 8 октября в деревню Родюкино Пригородного сельского поселения Сокольского района наведалась лиса. Хищник предпринял попытку забраться на огороженную территорию придомового участка, где прогуливались куры, но был остановлен дворовой собакой. По одной из версий непрошенный гость погиб в борьбе со псом, по другой, умер естественной смертью. Взятый на анализ биоматериал трупа лисы показал наличие у животного вируса бешенства.

По имеющейся у ИА «Вологда Регион» информации, собаке сделаны необходимые прививки. После встречи с лисой, домашнее животное не контактировало ни с хозяевами, ни с жителями деревни. В настоящий момент на период карантина она изолирована от людей. Несмотря на это, всем селянам рекомендовано пройти курс прививок.

Также Роспотребнадзор вынес в адрес Сокольской центральной районной больницы предписания по проведению и других профилактических мероприятий. Администрации сельского поселения указали на необходимость принятия мер по ликвидации несанкционированных свалок твердого бытового мусора и организации своевременного вывоза мусора.

Напомним, этим летом случаи заболевания бешенства, нападения лисиц на людей, кошек и собак зафиксированы в Вожегодском и Сямженском районах.

Источник