Благодаря вологжанке в России запретили взыскивать ошибочные переплаты пенсий

27.02.2018 22:58

Конституционный суд России запретил высчитывать у граждан излишне выплаченные им пенсии по инвалидности, если ошибка в документах произошла не по их вине.

Поводом для рассмотрения вопроса стало обращение жительницы Вологодской области, с которой взыскали почти полмиллиона рублей, сообщают Аргументы и факты.

С этой проблемой до суда высшей инстанции дошла Надежда Горностаева, которую в 2010 году бессрочно признали инвалидом II группы. Через четыре года оказалось, что при установлении инвалидности были допущены нарушения, и Вологодский городской суд взыскал с женщины все излишне выплаченные деньги - примерно 460 тысяч рублей. В свою очередь Надежда Горностаева, не считая себя виновной в этой ситуации, подала жалобу в Конституционный суд РФ.

Согласно вынесенному постановлению, теперь суды будут рассматривать по существу фактические обстоятельства таких дел. В случае перерасхода средств Пенсионного фонда они должны устанавливать наличие либо отсутствие злого умысла и нарушения закона в действиях людей, которым были выплачены лишние суммы.

Источник