Благодаря помощи вологодских поисковиков погибшего солдата похоронят в Кемеровской области

01.10.2020 2:54
Благодаря помощи вологодских поисковиков погибшего солдата похоронят в Кемеровской области

В Вологодском музее-заповеднике состоялась торжественная церемония передачи останков бойца Красной армии Куприяна Трифоновича Светлакова. Останки солдата были найдены членами Вологодского объединения поисковиков во время экспедиции «Ошта 2020».

Поисковая экспедиция проводилась с 12 по 19 июня 2020 года в Вытегорском районе. За это время удалось найти останки 12 солдат и офицеров Красной армии, погибших и пропавших без вести на Оштинских рубежах. Одним из них оказался боец с подписным ремнем «Светлаков К.Т.».

В торжественной церемонии приняли участие члены Вологодского объединения поисковиков, в том числе регионального отделения организации в республике Алтай и сотрудники областного управления Следственного комитета.

Между Объединением поисковиков и Следственным комитетом было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого была проведена ДНК экспертиза останков солдата и предполагаемых родственников. Она с абсолютной точностью установила, что останки принадлежит Куприяну Трифоновичу Светлакову.

Куприян Трифонович родился в 1901 году в Глазовском уезде Кировской области. До войны семья Светлаковых проживала в Кытмановском районе Алтайского края. На фронт Куприана Светлакова призвали 17 октября 1941 года, место назначения - военная часть № 3625 Тюмени. В это время там формировалась 368 стрелковая дивизия, в которой и служил солдат.

Сейчас внучка Куприяна Светлакова живет в Кемеровской области, куда вся семья погибшего бойца переехала после войны. Родные приняли решение похоронить солдата в Кемеровской области. Торжественная церемония погребения состоится уже в октябре, сообщает группа Вологодского объединения поисковиков в ВКонтакте.

Источник