Благодаря «фронтовикам» у детских поликлиник Вологодчины появились крытые колясочные

19.12.2017 15:08

Результаты проекта «Народная оценка качества» представили вологодские активисты ОНФ на «Форуме Действий» в Москве. Особый диалог состоялся на площадке «Медицина будущего: здравоСохранение».

Как отметили участники встречи, в ходе проекта, стартовавшего в апреле этого года, 22 тысячи россиян на сайте narocenka.ru оценили качество работы более 2,6 тысяч организаций социальной сферы. Самые проблемные учреждения «фронтовики» посетили, добившись от властей устранения выявленных недостатков. Всего было проведено более 1,9 тысячи рейдов в учреждения социальной сферы, из них 1,2 тысячи - в поликлиники.

Члены вологодского штаба ОНФ Алла Климова и Анна Хрястунова поделились с участниками форума успешными итогами проекта в регионе.

«28 крытых колясочных у детских поликлиник в районах появилось после обращения активистов ОНФ в областной Департамент здравоохранения. Еще в пяти поликлиниках они появятся в 2018 году. Проект работает, и это радует», – отметила Алла Климова. А Анна Хрястунова рассказала коллегам о ежедневных и важных победах в создании безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. В частности, после вмешательства «фронтовиков» людям стала доступна продажа электронных билетов на поезда дальнего следования.

К решению проблем в регионах эксперты Народного фронта привлекали представителей общественности, профсообщества, СМИ, руководителей проверяемых организаций и органов власти. В результате удалось устранить 550 проблем в работе 250 поликлиник. В 27% случаях активисты добились более комфортных условий, в 23% - организации приема врачей, в 22% - людям стало проще и удобнее записаться на прием, в 16% - поликлиники стали доступнее для инвалидов, в 7% случаев была обеспечена своевременная закупка расходных материалов и в 5% - прошли другие мероприятия по повышению качества работы медучреждений.

Общероссийский народный фронт считает, что нужно продолжить формирование эффективной обратной связи граждан с государством, и будет держать на контроле исполнение поручений президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, сообщает пресс-служба ВРО ОНФ.

Источник