Более десяти тонн воды освятят в главном храме Великого Устюга

17.01.2021 19:54
Более десяти тонн воды освятят в главном храме Великого Устюга

Большой православный праздник – Богоявления или Крещения Господня отметят вологжане 18 и 19 января. Считается, что в эти дни вода приобретает особую силу.

Центральное событие празднества – церковное освящение воды, как речной, так и подземной. Христиане приносят ее домой. Ей умываются, на ней готовят пищу, используют, как лечебное средство. Водой окропляют дома, огороды, людей, скот, колодцы. На реках устраивают иордани. Самые сильные духом и телом после освящения воды погружаются в нее всем телом.

Главные праздничные богослужения с участием митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы пройдут в Воскресенском кафедральном соборе Вологды 18 января в 9 и 17 часов.

Воду, соответствующую всем стандартам и требованиям Роспотребнадзора, поставит для освящения в Воскресенский собор предприятие, занимающееся распространением бутилированной воды.

После завершения праздничной литургии 18 января (примерно в 12.00) освещение воды состоится и в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого мужского монастыря. А 19 января ночную литургию отслужит в Спасо-Прилуцком монастыре митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

В этом году монастырь не будет производить освящение воды в реке Вологде. Однако две проруби у его стен все же появятся. Их обустройством занимаются городские власти. В ночь с 18 на 19 января с 22.00 до 04.00 и 19 января с 09.00 до 16.00 для вологжан, принимающих водные процедуры, будут устроены палатки для переодеваний, скамейки и биотуалеты. Планируется организовать в Прилуках точку по продаже чая и пирогов.

Настоятель действующего Рождества-Богородицкого монастыря в селе Ферапонтово Кирилловского района отец Иоасаф отслужит всенощное бдение вечером 18 января в Надвратной церкви. Затем он же освятит воду в Бородаевском озере. Две проруби – одну для набора воды, вторую – для купания, монахам ежегодно помогают устраивать жители старинного села.

Свою иордань, по традиции, будут обустраивать на озере Кубенском и монахи Спасо-Камененного монастыря. Как рассказал ИА «Вологда Регион» игумен Дионисий, 18 января в 10.00 начнется праздничная литургия в Успенском храме-колокольне. После богослужения в 12.00 состоится Крестный ход на озеро и освящение воды в проруби. В сам сочельник освящать воду будут в монастырском храме.

Главную крещенскую купель Великого Устюга, по традиции, устроят на озерах Вотчины Деда Мороза. Освящение воды пройдет здесь в ночь с 18 на 19 января.

По словам секретаря Великоустюгской и Тотемской епархии протоиерея Димитрия Рыжкова, воду для освящения в храмы Великого Устюга и района 18 и 19 января в качестве благотворительной помощи из природных источников поставят местные предприниматели.

Более десяти тонн воды освятят в главном храме Великого Устюга

Святая вода у устюжан в большом почете. В былые годы они разносили по домам из Прокопьевского собора до 12 тонн воды. По 10 тонн заказывали на Богоявление в другой популярный храм Великого Устюга – Стефана Пермского. Примерно такие же цифры будут в городе на реке Сухоне и в 2021 году.

Люди церкви указывают, что крещенские купания – это всего лишь традиция, некое радостное дополнение, создающее особую праздничную атмосферу. Главное – это молитва. Через нее в ночь с 18 на 19 января верующие вспоминают одно из важнейших событий Евангельской истории – Крещение Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей. И любой водоем – море, речка, озеро, ручей, источник – в этот день символизирует реку Иордан, в воды которой вошел Спаситель.

Для большинства жителей России купание на Крещение в ледяной воде – довольно экстремальное действие. И оно не обязательно. Необходимо реально оценивать свое состояние здоровья и физические возможности. Заставлять себя или кого-то погружаться в воду нельзя.

Источник