Более половины урожая убрано с полей Вологодского района

13.09.2019 5:02
Более половины урожая убрано с полей Вологодского района

В Вологодском районе убрано более 13 тысяч гектаров зерновых - это около 55 %.

Урожайность составляет 24 центнера с гектара. В уборочной кампании лидируют сельхозпредприятия «Племзавод «Родина» и «Заря», здесь убрано 2659 га и 3237 га соответственно. В общей сложности им предстоит убрать около 30 тысяч гектаров.

Сейчас активно идет уборка картофеля и овощей открытого грунта. В этом году в районе посажено 421 га картофеля и 140 га овощей. По состоянию на 10 сентября, убрано 224 га картофеля, собрано 5926 тонн, средняя урожайность - 265 центнера с гектара. Выращиванием овощей открытого грунта в районе занимаются три сельхозпредприятия: «Племзавод Майский», «Пригородный» и «Комбинат Тепличный». Картофель выращивают и в «ПКЗ Вологодский», «Совхоз Заречье» и КФХ Пылова А.А.

Более половины урожая убрано с полей Вологодского района

Лидером по производству овощей и картофеля в районе является СХПК «Племзавод Майский». Здесь урожайность выше среднего по району – 344 центнера с гектара, сообщает пресс-служба администрации Вологодского района.

Глава Вологодского района Сергей Жестянников оценил уборку картофеля на этом сельхозпредприятии.

«Работа идет с шести утра и до позднего вечера, убрано около 60 процентов площадей, завершить уборку картофеля планируется в течение 10 дней. На свеклу, капусту хозяйство выйдет в третьей декаде сентября, - говорит Сергей Жестянников. - В прошлом году по просьбе аграриев мы выходили с предложениями по увеличению субсидирования затрат на производство овощей открытого грунта и приобретение техники. Правительство области поддержало наше предложение, что позволило сохранить площади в том же объеме».

Источник