Более ста вологодских школьников погрузились в краеведение

16.03.2019 5:37

Сегодня, 15 марта, на площадке Вологодского государственного университета открылась межрегиональная олимпиада по научному краеведению «Мир через культуру».

Эта олимпиада является итогом проекта по краеведению, куда входят областной конкурс исследовательских работ «Первое открытие» для учеников 1-4 классов и областная краеведческая конференция «Первые шаги в науку» для школьников 5-8 классов.

«В этом году на олимпиаду поступили работы от 117 школьников из 25 районов и городских округов области. Интеллектуальное состязание состоит из двух этапов: творческое задание и защита исследовательских работ. На конференции работают семь секций по историческому, литературному краеведению, географии и биологии, - рассказала заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева. - Впервые на олимпиаде открыта секция, где представлены социально-ориентированные проекты по восстановлению, охране и использованию историко-культурного и природного наследия Вологодского края».

Интеллектуальное состязание «Мир через культуру» проводится с 1993 года. В работе олимпиады принимают участие более двух тысяч обучающихся 8-11 классов, из них порядка 130 человек - победители и призёры районных и городских конференций - участвуют в заключительном региональном этапе.Членами жюри олимпиады выступают преподаватели высших учебных заведений, научные сотрудники архивов и музеев.

Лучшие работы школьников публикуются в сборнике детских исследовательских работ «Известия Вологодского общества изучения Северного края». За время проведения олимпиады было выпущено 10 сборников, в которые вошли 400 работ ее победителей и призеров, сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник