Более трёх тысяч вологжан прошли диспансеризацию после снятия ограничений

13.03.2021 3:14

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации по COVID-19 в области сняты ограничения по проведению диспансеризации и профилактических медосмотров. Эти мероприятия направлены на профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, а также для определения группы здоровья.

Выявленные в ходе диспансеризации факторы риска можно скорректировать, тем самым свести к минимуму риск развития патологии. В 2021 году в регионе планируется проверить здоровье у 223 тысяч человек в рамках диспансеризации и 66 тысяч человек в рамках проведения профилактических осмотров.

Диспансеризация взрослого населения проводится один раз в три года — для лиц в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно - для лиц в возрасте 40 лет и старше. Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно. Пройти его можно в своей территориальной медицинской организации по месту прикрепления.

Диспансеризация проводится в два этапа. Основной перечень исследований на первом этапе - это анкетирование, антропометрия (измерение роста, веса, окружности талии и определение индекса массы тела), измерение артериального давления, измерение уровня холестерина и глюкозы в крови, флюорография, осмотр врачом-терапевтом.

Необходимость направления на второй этап диспансеризации определяется врачом-терапевтом. Осмотр (консультация): невролога, хирурга/уролога, хирурга/колопроктолога, акушера-гинеколога, оториноларинголога, офтальмолога. Обследования: ФГС, спирометрия, рентгенография/компьютерная томография легких, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, углубленное профилактическое консультирование.

С 1 февраля в Вологодской области возобновлена диспансеризация, которую прошли уже более трех тысяч человек. Свыше тысячи человек прошли профилактический медосмотр. Наиболее распространенными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний являются нерациональное питание, избыточная масса тела, низкая физическая активность. Из впервые выявленных заболеваний среди прошедших медосмотры можно отметить заболевания системы кровообращения, злокачественные образования, заболевания органов пищеварения, а также сахарный диабет. На второй этап диспансеризации направлено более 600 человек для проведения дополнительного обследования, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

По закону для прохождения диспансеризации работающие граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Те лица, кому до пенсии осталось пять лет и меньше, могут рассчитывать на два оплачиваемых работодателем дня ежегодно. Медработники по просьбе пациента, прошедшего диспансеризацию, выдают ему справку, подтверждающую дни посещения поликлиники, для предъявления работодателю

Источник