Более 100 тысяч сеголеток стерляди выпустили в одну из рек Вологодской области

02.09.2019 15:05
Более 100 тысяч сеголеток стерляди выпустили в одну из рек Вологодской области

110 тысяч экземпляров сеголеток стерляди были выпущены в реку Мологу под контролем специалистов Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, ФГБУ «Главрыбвод» и представителей областного Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Выпуск проводился в рамках плана по искусственному воспроизводству для компенсации ущерба, причиненного хозяйственной деятельностью человека.

Стерлядь – одна из самых ценных рыб на Вологодчине. Сейчас этот вид является единственным представителем осетровых рыб, сохранившихся лишь в некоторых водоемах региона. Еще несколько десятков лет назад стерлядь считалась вполне многочисленным видом. Однако с увеличением антропогенной нагрузки на водные объект она потеряла свое промысловое значение. Вплоть до середины прошлого века проводился активный вылов этих рыб. В последние годы вылов стерляди строго ограничен, а она сама занесена в Красную книгу Вологодской области в статусе исчезающего биовида. Для повышения численности и формирования самовоспроизводящихся популяций необходимо обеспечить ежегодное пополнение ее промыслового запаса.

С начала этого года в реки Мологу, Сухону и в Шекснинское водохранилище были выпущены 450 тысяч экземпляров молоди стерляди, сообщает пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

Источник