Более 11 тысяч вологодских школьников прошли профориентационное тестирование

22.06.2018 6:06

В Вологодской области впервые провели профориентационное тестирование 11 тысяч девятиклассников в онлайн режиме.

С января 2018 года в регионе реализуется федеральный профориентационный проект. Он предоставляет молодым людям возможность дальнейшего трудоустройства на территории области с учетом потребностей рынка труда.

«Особенность проекта заключается в создании целостной системы профориентационной работы на всех ступенях образования, а также координации совместной деятельности школ, профессиональных образовательных организаций, вузов и работодателей области. Проект предусматривает создание условий для реализации индивидуальных траекторий непрерывного образования молодежи в регионе», – цитирует пресс-служба Правительства региона начальника Департамента образования области Елену Рябову.

Методика, по которой проводилось тестирование, учитывает кадровые потребности региона. Результаты показали, что наиболее популярными направлениями подготовки обучающихся являются технологии легкой промышленности, технологии материалов, физическая культура и спорт, сельское, лесное и рыбное хозяйство, ветеринария и зоотехника. Профессии этих направлений подготовки можно получить в профессиональных организациях Вологодской области, большинство из них являются востребованными на рынке труда и входят в список «ТОП-60 регион».

Каждый выпускник вместе с родителями имеет возможность обратиться за подробным разъяснением результатов индивидуального профиля и определением дальнейшей траектории обучения к муниципальному координатору психологу. Контактные телефоны размещены на профориентационном сайте «Компас ПРО». По интересующим вопросам можно обратиться за консультацией в Региональный модельный центр профессионального самоопределения обучающихся по телефону: 8 (817) 2- 75 -84 -94.

Источник